手机版
官方微信
首页 > 热点资讯 > 正文

中国教育部回应:非师范生还能参加教师资格证考试吗?

发表时间:2017-06-24 12:14:01   来源:教育部   
分享到:

问题:现在很多人说2017年是非师范生最后一次参加教师资格证考试机会,2018年禁止非师范生参加教师资格证考试。请问这个传言是否真实? 2017年下半年及以后,会不会禁止非师范生报名教师资格证考试?

答复:《中华人民共和国教师法》第十条规定,中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。《教师资格条例》对教师资格的分类、条件、考试、认定等内容做出了明确规定,其中第十五条规定,国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。(查询教育部文件
    结论:国家不仅允许非师范毕业生及在校学生参加教师资格考试,还鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。
 

相关热词搜索:能参 非师范 中国教育部

上一篇:重庆成立首个校地共建教师资格考培中心
下一篇:最后一页

¥100学习优惠码申请入口

  • 申请优惠码
  • 注:凭此优惠码到我校报“培训课程”可享受100元现金优惠,申请成功后3天之内有效,且每人限制申请一次!